Объявляется прием в очную аспирантуру в 2021 году
лицензия от 05.04.2012 № 2657
свидетельство об аккредитации от 15.05.2018 № 2828

по направлениям:
38.06.01 – Экономика 
- 5 бюджетных мест

 направленность (профиль подготовки):

Экономика и управление народным хозяйством
 - региональная экономика;

 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность);

 - управление инновациями

Математические и инструментальные методы экономики

39.06.01 – Социологические науки – 1 бюджетное место

направленность (профиль подготовки):

 Социальная структура, социальные институты и процессы

Правила приема:

К освоению программ подготовки в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования – специалитет или магистратура.

Обучение в аспирантуре осуществляется за счет бюджетных средств  в рамках контрольных цифр приема и по договорам об оказании платных образовательных услуг (сверх установленных контрольных цифр приема)

Граждане РФ, имеющие диплом об окончании аспирантуры или диплом кандидата наук, а также и иностранные граждане  принимаются на обучение в аспирантуре ИЭОПП СО РАН по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Образец договора здесь.

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные испытания  на русском языке в устной форме раздельно по программам соответствующим  выбранному направлению подготовки в аспирантуре :

С программами вступительных экзаменов по специальности можно ознакомиться здесь.

Зачисление на первый курс обучения в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительного испытания которое предполагает положительные ответы на 3 вопроса из программы  вступительного экзамена. Ответ на каждый вопрос оценивается по 5-ти балльной системе.

Прошедшие вступительные испытания ранжируются по количеству полученных балов по каждому направлению. На бюджетные места зачисляются лица,  набравшие максимальное количество баллов. Минимальный проходной балл для поступления  на бюджетное место - 13 баллов. При прочих равных условиях учитываются индивидуальные достижения поступающих  (наличие опубликованных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе, сданные кандидатские экзамены и т.д.)

По результатам решения экзаменационной комиссии о прохождении вступительного испытания поступающий (доверенное лицо) вправе подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания. Правила подачи и рассмотрения апелляций установлены  в соответствии приказом Минобрнауки от 26.03.2014 №233.

Допуск к вступительным испытаниям  проводится по заявлению граждан.

 Заявление на бланке о приеме в аспирантуру (на русском языке) подается  на имя руководителя ИЭОПП СО РАН  и визируется будущим руководителем аспиранта с приложением следующих документов:

- документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня. Документ иностранного государства об образовании представляется со свидетельством о признании иностранного образования, за исключением случаев, в которых в соответствии с законодательством РФ представление указанного свидетельства не требуется;

  - списка опубликованных научных работ и отчетов по научно-исследова-тельской  работе. Лица,  не имеющие опубликованных научных работ или  отчетов по научно-исследовательской работе,  предоставляют реферат (10-15 стр.) по  избранному направлению подготовки в аспирантуре;

 - документов,  свидетельствующие об  индивидуальных достижениях,  результаты которых могут быть учтены приемной  комиссией при приеме, в том числе удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов;

 - при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документ, подтверждающий инвалидность (указанный документ принимается организацией, если срок его действия истекает не ранее дня подачи заявления о приеме; если в документе не указан срок его действия, то документ действителен в течение года, начиная с даты его выдачи);

 - 2 фотографии(3*4);

 - копии (скана) паспорта;

 - копии (скана) военного билета или приписного свидетельства ( при наличии).

Бланк заявления здесь.

До подачи документов необходимо определиться  со специальностью подготовки в аспирантуре и будущим руководителем – сотрудником ИЭОПП СО РАН

Прием документов: в рабочие дни с  23 июня по 3 июля 2021 г.

Документы, необходимые для поступления в аспирантуру, представляются лично поступающим (доверенным лицом) по адресу:  к. 414 ИЭОПП СО РАН, пр.ак. Лаврентьева 17, г. Новосибирск либо направляются по указанному адресу почтовым отправлением. Паспорт и диплом представляются лично. В случае установления особого  режима работы ИЭОПП СО РАН в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой прием документов будет осуществляться в дистанционном режиме.

Проведение вступительных испытаний -  июль 2021 г.

Лица, рекомендованные приемной  комиссией к приему на бюджетные места, после представление документов оригиналов документов об образовании зачисляются приказом директора на обучение сроком на 3 года с 1 октября 2021.

Приказ о зачислении на обучение в аспирантуре на договорной основе подписывается после оформления договора об оказании платных образовательных услуг, но не позднее начала учебного года.

Справки  по тел.(383)330-89-44, e-mail: osuslova@ieie.nsc.ru

 Число мест в общежитии для иногородних аспирантов ограничено.

 

СПИСОК ЛИЦ, ПРИНЯТЫХ  В АСПИРАНТУРУ В 2020 г. ИЭОПП СО РАН

№ п/п

Специальность

ФИО

Научный руководитель

1

Региональная

экономика

Базаров Александр Борисович

д.э.н.Баранов А.О.

2

Управление

инновациями

Коваль Сергей Витальевич

д.э.н. Лавровский Б.Л.

3

Краморенко Сергей Васильевич

д.э.н. Токарев А.Н.

4

Стародубцева Ася Вячеславовна

д.э.н. Юсупова А.Т.

5 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Лау Иван Владимирович

д.э.н. Титов В.А

6

Математические и

инструментальные

методы экономики

 

Новоселов Вячеслав Владимирович

д.э.н. Коломак Е.А.

7

Дзюба Юрий Алексеевич

д.э.н.Баранов А.О.

8

Социальная структуру, социальные институты и процессы

Кондратьев Михаил Виктрович

к.с.н. Фадеева Ольга Петровна

 

г.Новосибирск, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, к. 414(I)
630090, пр. академика Лаврентьева, 17; тел. 8(383) 330-89-44